◄ В начало

◄ На главную

Спортивная секция «Командной гимнастики»

в Центре Образования № 429

О работе спортивной секции.

Немного о гимнастике .

Руководитель секции.

Гимнастика в нашей школе.

Немного о гимнастике.

Наши результаты.

Видео

Сама по себе дисциплина –« гимнастика» очень актуальна и многогранна в современном мире. Каждый вид спорта в себе имеет элементы этой гимнастики: она может стать первой ступенью в занятиях любым другим видом спорта (не зря её называют матерью всех спортивных занятий), и начинать тренировки можно уже с четырех лет.
Вот куда специалисты смело рекомендуют родителям отправлять детей. Ведь этот вид спорта развивает практически все: осанку, координацию, мышцы, характер, грация, стройность. Причин этому много. И одна из них связана с тем, что фигура гимнаста смотрится наиболее гармонично. Кроме того гибкость, пластика,осанка, правильные формы тела сформированная во время занятий, сохраняются у ребят на всю оставшуюся жизнь, придавая походке легкость и грацию.Сохраняя ее главные достоинства:многообразие упражнений,разносторонность и гармоничность, их влияния на формирования физических кондиций занимающихся появился новый,очень востребованный на сегодняшний день вид гимнастики-это «командная гимнастика».

Гимнастика «Евротим»
Командная гимнастика (англ. teamgym) зародилась в Скандинавии, в которой являлась основным видом гимнастики в течение 20 лет. Соревнование EuroTeam — одно из новых в Календаре UEG. Первое официальное соревнование было проведено в Финляндии в 1996 году, и теперь проводится каждые 2 года. TeamGym — соревнование команд — клубов и состоит из трех категорий: женские, мужские и смешанные команды.
Одним из молодых видов массового спорта стала групповая Европейская гимнастика или «Евротим».
«Евротим» – это командный вид спорта, в какой-то мере слегка упрощенный и модернизированный вариант спортивной гимнастики. Занимающиеся групповой Европейской гимнастикой – это в основном люди, имеющие опыт занятий спортивной гимнастикой, с достаточными физическими кондициями, широкой двигательной базой (навыки выполнения вращений, равновесий, прыжков) и танцевально-хореографической подготовленностью.
А с 2001 года командная гимнастика под названием «общая гимнастика» начала культивироватьсяться в общеобразовательных школах Москвы.
Общая гимнастика (авторская программа А.Б. Лагутина) является молодым видом массового спорта. Это – многоборный вид спорта, который включает в себя групповые вольные упражнения, акробатические и гимнастические прыжки. На сегодняшний день общая гимнастика признана одним из спортивных видов гимнастики, по которому возможно выполнение I, II и III юношеских и взрослых (спортивных) разрядов.
Условиями выполнения разрядных требований является выполнение в полном объеме требований классификационной программы не менее чем в двух видах многоборья, один из которых – групповые вольные упражнения.