На сайт школы.

Конституция школы

Конституция Центра Образования № 429

«Соколиная гора»

1. Центр Образования № 429 «Соколиная гора» является государственным образовательным учреждением. Основные цели деятельности ЦО это:
*Создание таких образовательных условий, которые позволяют учащимся усвоить необходимую сумму знаний,
*Развитие личных созидательных и познавательных способностей
*Формирование правового сознания.
*Получение опыта применения знаний для решения реальных проблем.

2. ЦО «Соколиная гора» предоставляет возможность получения общего среднего образования, для всех учащихся путем формирования непрерывного, единого творческого образовательного пространства.

3.В ЦО «Соколиная гора» разрешено все, что не угрожает жизни и здоровью каждого человека, не ущемляет его прав, чести и достоинства и не противоречит конституции.

4.Конституция устанавливает
основные права всех Граждан ЦО, структуру органов самоуправления и общественных институтов обеспечивающих соблюдение конституционных прав.

5. Конституция и законы ЦО не могут противоречить Конституции и законам РФ и целям и задачам устав.
.Гражданами ЦО «Соколиная гора» являются все участники
образовательного процесса. Учащиеся, сотрудники ЦО, родители и другие заинтересованные лица.
а) Учащиеся: считаются Гражданами ЦО с момента подписания директором заявления с просьбой о зачислении. Им предоставляется возможность ознакомиться с конституцией и законами ЦО «Соколиная гора» до подачи документов.
б) Сотрудники ЦО: педагоги, администрация, сотрудники всех служб обязаны ознакомиться с конституцией и законами ЦО «Соколиная гора»до подписания трудового договора. Считаются Гражданами ЦО с момента подписания трудового договора.
в) Родители: считаются Гражданами ЦО с момента подписания «Договора ЦО «Соколиная гора» с родителями о правах и обязанностях участников образовательного процесса».
г) Заинтересованные лица: Гражданами ЦО могут быть признаны люди готовые оказывать моральную и материальную поддержку школе те, кто активно участвует в жизни ЦО и готов добровольно поддерживать ее законы. Для получения гражданства необходимо подать заявление в президентский совет.

Права всех граждан
1. Все граждане ЦО обладают равными гражданскими правами.
2. Каждый гражданин имеет полное право действовать по своему усмотрению, беспрепятственно выражать свое мнение, не ущемляя при этом достоинство и свободу других людей.
3. Каждый гражданин имеет право выдвигать в органы самоуправления кандидатов в соответствие с принятыми процедурами. А также самовыдвигаться, избирать и быть избранными.
4. Каждый гражданин имеет право на информацию, связанную с организацией и содержанием образовательного процесса.
5. Каждый гражданин может предложить проведение культурного мероприятия, взять инициативу в свои руки, создания любых общественных объединений, кружков, конституции ЦО.
6. Каждый гражданин ЦО имеет право выдвинуть перед президентским советом, педагогическим советом и администрацией ЦО проблемы, которые представляются ему важными или требуют решения.

Обязанности всех граждан
1. Каждый гражданин обязан соблюдать конституцию и законы ЦО №429 «Соколиная Гора».
2. Каждый гражданин обязан выполнять решения педагогического совета и органов самоуправления ЦО.
3. Каждый гражданин обязан участвовать в самообслуживании.
4. Каждый гражданин обязан соблюдать распорядок жизни установленный в ЦО.
5. Каждый гражданин обязан бережно относиться к школьному имуществу и имуществу всех граждан.
6. Сотрудники, администрация и педагоги ЦО обязаны предоставить учащимся возможность для получения общего среднего образования.
7. Каждый ученик обязан с учетом индивидуальных возможностей и личных образовательных планов использовать все имеющиеся условия для своего образования.

На сайт школы.

Конституция школы